Cine, Cultura

Terminó el Festival Rojo Sangre

Como todos los años, el festival entregó los diferentes premios tanto por voto del público, como por un jurado de especialistas. ¡Estas son las pelis que no tenés que perderte si te interesa mucho el cine de terror!

Premios Competencia Internacional de Largometrajes
Jurados: Tamae Garateguy, Hernán Saez y Cutuli.
-Mejor Actor: Jeremy Gardner, de “The Battery”, EEUU
-Mejor Actriz: Jasna Kohoutova, de “Chimeres”, Suiza
-Mejor Guion: “Abductee”, Japón
-Mejor Fotografía: Nicolás Trovato, por “El día trajo la oscuridad”, Argentina
-Mejores Efectos Especiales: “It´s a beautiful day”, Japón-EEUU
-Mejor Director: Yudai Yamaguchi, de “Abductee”, Japón
-Mejor Película: “The Battery”, de Jeremy Gardner , EEUU

-Mención “Trash 2: Las tetas de Ana L.” (Argentina), por el rock and roll
-Mención a Cristian Verardi, de “Mar Negro” (Brasil), por la alegría en su interpretación
-Mención a “Truth or Dare”, de Jessica Cameron(EEUU), por lo insofisticado de sus escenas

Premios Competencia Iberoamericana de Largometrajes
Jurados: Matías Orta, Guille Gatti y Néstor Frenkel
-Mejor actuación: Ana Turpin, de “Para Elisa” (España)
-Mejor Director: Miguel Urrutia, por “Volver a Morir” (Colombia)
-Mejor Película: “Volver a Morir”, de Miguel Urrutia (Colombia)

-Mención Premio EDA: “KV62”, de Marcelo Leguiza
-Mención a “Sonno Profondo”, de Luciano Onetti por el riesgo estético

Premios Competencia Internacional de Cortometrajes
Jurados: Julio Caloggero, César Barrangou y Lanfranco Pablo Burattini
-Mejor Corto Nacional: “Alexia“, de Andrés Borghi, Argentina
-Mejor Corto Internacional: “Necrolovers“, de Victur Uribe y Francisco Melo, Chile
-Mejor Director: Mariano Cattaneo, por “La Chica más rara del mundo“, Argentina

-Mención Animación: “Safari Heat“, de Antii Laakso y Simo Ruotsalainen, Finlandia
-Mención Idea Original: “Juegos de Guerra“, de Bruno Scopazzo, Argentina
-Mención Mejor Producción: “Protocolo“, de Rodrigo Hernández Cruz, México

Premios del público BARS14

-Ganador del premio del público entre todos los largometrajes del festival: “Adormecidos”, de Martín Metlikovec
-Ganador del premio del público de todo el entre todos los cortometrajes del festival: “Viñeta Pendiente”, de Ezequiel Fernandez